Круглый стол «Доступные финансы для бизнеса»
Круглый стол «Доступные финансы для бизнеса»

Круглый стол «Доступные финансы для бизнеса»

14 июня в Рязанской библиотеке им. Горького Центром бизнеса Рязанской области при поддержке регионального министерства промышленности и экономического развития был проведен круглый стол, посвященном мерам финансовой поддержки предпринимательства «Доступные финансы для бизнеса».

На мероприятие приехали более ста предпринимателей из районов области, работающих в различных сферах бизнеса. В качестве спикеров выступили представители МСП Банка, Российского экспортного центра, министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, Центра бизнеса РО и других организаций инфраструктуры поддержки бизнеса.

В ряду рассмотренных вопросов участники круглого стола обсудили меры  финансового стимулирования экспорта по линии АО «РЭЦ.

С информацией о возможностях финансовой поддержки со стороны РЭЦ, а именно о страховании и кредитно-гарантийной поддержке экспортеров, выступила Татьяна Осипова, эксперт группы компаний «Российский экспортный центр» (РЭЦ).         

Докладчик представила продукты ЭКСАР, российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, созданного как специализированный государственный институт поддержки экспорта для реализации страхового инструментария защиты экспортных кредитов и инвестиций.

Татьяна Осипова подробно рассказала о возможностях РОСЭКСИМБАНК как института развития, в рамках заключаемых экспортных контрактов кредитующего компании и выдающего по их запросу различные виды гарантий от своего имени. Татьяна отметила, что на сегодняшний день целями Банка являются обеспечение доступа к финансовым ресурсам для российских компаний-экспортеров и содействие росту российского несырьевого экспорта. Продукты Росэксимбанка разрабатываются и совершенствуются с учетом опыта международных экспортных кредитных агентств и банков, поддерживающих национальных экспортеров. 

После завершения общей части круглого стола участники перешли к индивидуальным переговорам со спикерами о поддержке своих проектов.