«Экспортер года 2022»: завершается прием заявок на участие во Всероссийском этапе конкурса
«Экспортер года 2022»: завершается прием заявок на участие во Всероссийском этапе конкурса

«Экспортер года 2022»: завершается прием заявок на участие во Всероссийском этапе конкурса

Заканчивается прием заявок от крупных компаний, малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей на участие в конкурсе «Экспортер года — 2022». Мероприятие проводится Правительством РФ в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития, Минсельхоза и Минцифры России. Подать заявку на бесплатное участие можно, заполнив электронную анкету по ссылке.

Как отмечает гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина, число участников конкурса «Экспортер года» с каждым годом растет. Она подчеркнула, что в 2018 году заявки подали около 50 экспортеров, а в 2021 году их число превысило 1800. По ее словам, главная цель конкурса — показать, что в каждом уголке России есть компании, которые производят продукцию и оказывают услуги высокого качества, их востребованность в стране и в мире.

Премия «Экспортер года» будет назначена по 19 базовым номинациям в зависимости от размера компании: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере базовой продукции AПK», «Экспортер года в сфере готовой продукции AПK (высокие переделы)», «Экспортер года в сфере услуг», «Трейдер года». В том числе, каждый соискатель может подать заявку на участие в дополнительных номинациях, в числе которых «Прорыв года» и «Новая география», а также три новых номинации – «Лучшая женщина-экспортер», «Лучший молодой предприниматель-экспортер» и «Ответственный экспортер ESG», которые позволят выявить лучшие практики в сфере международной торговли, а также учесть современные подходы к ведению бизнеса.

Победителей и призеров определят в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Более подробно об условиях участия в конкурсе тут.