На передовой: Рязанская область вошла в ТОП-10 рейтинга по внедрению стандартов поддержки экспорта
На передовой: Рязанская область вошла в ТОП-10 рейтинга по внедрению стандартов поддержки экспорта

На передовой: Рязанская область вошла в ТОП-10 рейтинга по внедрению стандартов поддержки экспорта

Такая информация появилась по результатам проведенного Российским экспортным центром (РЭЦ) мониторинга Регионального экспортного стандарта 2.0. Рязанская область в этом списке стала пятой по России и первой на территории Центрального федерального округа.

По словам генерального директора РЭЦ Вероники Никишиной, «эффективность развития экспорта во многом зависит от усилий региональных властей в этой области, формирования инфраструктуры, обеспечения доступности мер поддержки для предприятий, и наша задача — содействие регионам в создании базовых условий для развития внешнеэкономической деятельности посредством внедрения Регионального экспортного стандарта».

По информации Российского экспортного центра, внедрение всех стандартов позволило досрочно обеспечить на своих территориях создание необходимых условий для осуществления и развития экспортной деятельности, создав тем самым комплексную систему поддержки региональных экспортно-ориентированных компаний. Досрочное выполнение мероприятий федерального проекта позволило не только сохранить достигнутый уровень экспорта в непростых условиях, но и обеспечить его реальный рост.

В топ-10 регионов по состоянию на 1 ноября вошли Омская область, Алтайский край, Свердловская область, Республика Башкортостан, Рязанская область, Хабаровский край, Волгоградская область, Калужская область, Краснодарский край, Москва. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 (РЭС) является одним из целевых показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который разделен на части для всех субъектов. Оценка внедрения РЭС 2.0 осуществляется на основе данных из онлайн-системы мониторинга внедрения РЭС 2.0.

АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, оказывающий компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».