РЭЦ составил карту приоритетных направлений для экспорта
РЭЦ составил карту приоритетных направлений для экспорта

РЭЦ составил карту приоритетных направлений для экспорта

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) составил актуальную карту приоритетных направлений для экспорта, которая поможет предприятиям РФ повысить эффективность бизнеса в текущих условиях. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Росэксимбанка" Роман Смагин, слова которого приводит пресс-служба РЭЦ.

"Российский экспортный центр составил карту приоритетных направлений для экспорта. Это практический инструмент, которым могут пользоваться отечественные компании для перенастройки бизнеса в текущих условиях", - отмечается в сообщении.

Как пояснил Смагин, к первой группе относятся государства, с которыми уже налажены торгово-экономические отношения, в которых у российских экспортеров уверенные позиции и есть очень хорошие перспективы дальнейшего роста. "Это растущие платежеспособные рынки стран бывшего СССР: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Белоруссия", - отметил он. Вторая группа - это традиционные "дружественные" торговые партнеры России, где рост поставок возможен за счет роста рынка и освоения новых сегментов. Это крупные страны Азии и Ближнего Востока: Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Египет, Алжир и Иран, указал зампред правления "Росэксимбанка".

Третья группа - крупные рынки стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии, где позиции российских экспортеров пока не так сильны, но у которых большой потенциал роста. В эту группу входят 15 стран, в том числе Мексика, Бразилия, ЮАР, Индонезия и Таиланд. И четвертая группа - это небольшие страны, имеющие точечный потенциал наращивания российских поставок. В этом списке - Сербия, Марокко, Кения и другие государства, добавил он.