Для нас важна сервисность в выстраивании чёткой и конкретной поддержки бизнеса под его потребности — Артем Никитин
Для нас важна сервисность в выстраивании чёткой и конкретной поддержки бизнеса под его потребности — Артем Никитин

Для нас важна сервисность в выстраивании чёткой и конкретной поддержки бизнеса под его потребности — Артем Никитин

23 августа на площадке Центрального парка культуры и отдыха начал работу V деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Около 250 участников – предпринимателей региона и иностранных государств, представителей органов исполнительной власти и институтов поддержки бизнеса, а также членов международных сообществ и организаций – обсудили механизмы формирования и продвижения экспортно-импортных потоков. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Центральным событием форума, организованного Рязанским центром экспорта Агентства развития бизнеса, стало пленарное заседание с участием Вице-губернатора Рязанской области Артема Бранова, заместителя Председателя регионального Правительства Артема Никитина, официальных представителей иностранных делегаций из Казахстана, Индии, Армении, Китая, Уганды, Узбекистана, послы, секретари и советники посольств 7 стран Латинской Америки и Карибского бассейна: Кубы, Никарагуа, Панамы, Республики Парагвай, Республики Перу, Мексики, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Гондураса и Аргентины.

По словам Артема Бранова, с каждым годом форум набирает популярность и, несмотря на сложную обстановку в мире, количество участников, в том числе иностранных, постоянно растет. «Экспорт для нас – одна из составляющих развития региона. В Рязанской области более 530 предприятий занимаются экспортом. При этом большинство из них – субъекты малого и среднего предпринимательства. Поэтому для нас поддержка наших экспортеров, взаимодействие с нашими иностранными коллегами – однозначно в приоритете. Мы очень рады появлению новых партнеров, новых инвесторов, новых друзей».

Как отметил Артем Никитин, работа форума направлена не только на подведение итогов прошлогодних встреч, но также на определение планов на будущее, на поиск новых точек роста и формирование задач, которые в последующем будут реализованы. Так, по словам зампреда Правительства, благодаря мерам комплексной поддержки и разнообразным форматам продвижения регионального экспорта по итогам 2021 года он сложился в объеме более $1,5 млрд, что более чем в 3 раза превышает показатель 2020 года.

«Перед экономическим блоком врио губернатора Павла Малкова ставится задача не сбавлять темпов экспортного развития, еще масштабнее оказывать содействие нашим экспортерам. А это значит, что мы пересматриваем экспортную стратегию и принципы всей системы поддержки предприятий-экспортеров. Они станут более предметными и более конкретными. В Рязанском центре экспорта готовы выстраивать стратегию вместе с любым предприятием. Даже если в его экспортном портфеле находится один единственный продукт, – заявил Артем Никитин. – Сегодня мы приходим к более стратегическому подходу развития бизнеса, выражаем готовность вместе с бизнесом составлять дорожные карты, подбирать необходимые меры поддержки именно под ту стратегию, которую вместе разработаем. Для нас важна сервисность в выстраивании чёткой и предельно конкретной поддержки бизнеса под его потребности».

В рамках форума для представителей бизнес-сообщества работали четыре страновых круглых стола: Китай, Беларусь, Иран, Турция. За столом, посвященном работе с китайскими партнерами, обсудили вопросы получения разрешительных документов и организации импорта, логистические маршруты, бондовые зоны, аспекты переговорного процесса, нюансы ведения бизнеса с контрагентами. По белорусским коллегам проработали вопросы сотрудничества, перспективные ниши для производителей Рязанской области и особенности участия в государственных закупках в Республике. Торгово-экономические отношения Ирана и России, каналы сбыта, электронная коммерция, аспекты процедуры импорта и экспорта, упрощение процедуры ВЭД – эти и другие вопросы обсудили на круглом столе «Ираном». Механизмы продвижения товаров производителей Рязанской области на территории Турецкой Республики, параллельный импорт в Россию, создание совместных инструментов для российского бизнеса, сопровождение импорта-экспорта Россия-Турция – стали темами обсуждения последнего круглого стола.

Участники площадок обсудили подходы к развитию бизнеса и экспортного потенциала в новых экономических реалиях, наметили новые логистические маршруты, рассмотрели особенности импорта в условиях ограничений и географические ориентиры для поиска новых партнеров, выработали механизмы формирования и продвижения экспортно-импортных потоков для предприятий области.

Помимо этого, в рамках форума представители администраций муниципалитетов региона и руководители муниципальных центров поддержки предпринимательства приняли участие в тематических мастер-классах, а для гостей работала интерактивной площадки по этапам реализации экспортного проекта. Посетители ЦПКиО познакомились с выставкой экспортных товаров «Уличный музей», где на информационных стендах была представлена продукция рязанских экспортеров. Выставка продолжит работу до конца августа.

Деловая программа форума завершится 24 августа в «Точке кипения», где состоится биржа контактов, в которой примут участие представители иностранных компаний из Узбекистана, Беларуси и Армении.