Рязанским экспортерам напомнили про инструмент для выхода на внешний рынок
Рязанским экспортерам напомнили про инструмент для выхода на внешний рынок

Рязанским экспортерам напомнили про инструмент для выхода на внешний рынок

Речь идет об экосистеме «Мой экспорт», доступ к которой открыл Российский экспортный центр в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в ноябре 2020 года. Подробнее о том, как работает цифровая платформа, и какие еще сервисы сегодня доступны бизнесу для выхода на внешние рынки в нашем материале.

Сегодня экосистема «Мой экспорт» представлена 31 сервисом. В личном кабинете компаниям доступны четыре направления, в числе которых госсервисы, господдержка, бизнес-сервисы, аналитика. Планируется, что до 2024 года будет запущено еще 30 услуг.

На платформе предприниматели смогут изучить рынки сбыта, узнать об особенностях деловой коммуникации с новыми странами, найти покупателя на потенциальном рынке сбыта, выбрать нового поставщика, выйти на зарубежный маркетплейс, оформить необходимые разрешительные документы, получить софинансирование затрат на участие в отраслевых мероприятиях, юридически подготовиться к экспортной сделке, проконсультироваться по вопросам логистики, оформить международное почтовое отправление, воспользоваться господдержкой на компенсацию затрат на транспортировку продукции.

Отдельное внимание уделяется платежной площадке, которая позволит компаниям выставлять электронные счета, оплачивать услуги и получать подтверждения об их оплате, оплачивать услуги аккредитованных банков-партеров и многое другое. Это обеспечит бесшовность цифровых бизнес-процессов, которые предусматривают платежи за товары, работы или услуги. Согласно закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, платежный сервис должен быть доступен пользователям с 1 апреля 2023 года.

Система «Мой экспорт» работает по принципу одного окна и предоставляет в электронном виде государственные услуги и бизнес-сервисы. Экосистема сопровождает экспортера на основных этапах внешнеэкономической деятельности и позволяет решать различные вопросы в режиме онлайн.

Подробнее о деталях работы сервисов по ссылке.