Страны Средней Азии для нас в фокусе – Анатолий Маркин
Страны Средней Азии для нас в фокусе – Анатолий Маркин

Страны Средней Азии для нас в фокусе – Анатолий Маркин

С 4 по 7 июля в Екатеринбурге состоялась международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2022». В числе ее участников представители Рязанской области, руководящий состав Рязанского центра экспорта (РЦЭ) Агентства развития бизнеса. Региональные эксперты поделились результатами работы на выставочной площадке.

В ходе четырехдневной работы «ИННОПРОМ-2022» региональные предприниматели провели на площадке стенда Рязанской области порядка 100 туров переговоров и рабочих встреч. Областной стенд был представлен одиннадцатью предприятиями, в числе которых ООО ЗВК «Бервел», ООО «СтальСтройТехологии», ПАО «Красное знамя», ООО «Краузе-Верк».

Члены рязанской делегации также приняли участие в ряде деловых встреч, работе биржи контактов с торговыми представителями Бразилии, Германии, Азербайджана, Узбекистана, Республики Беларусь и Киргизии. Речь на круглых столах, в том числе, шла о вопросах валютного регулирования и выработке альтернативных логистических путей в Иран, Индию и Китай.

Подробнее о выходе на рынок Средней Азии на пресс-подходе рассказала глава Российского экспортного центра Вероника Никишина. Она подчеркнула, что сегодня особенно важными становятся вопросы экспортного взаимодействия с рынком Средней Азии. «Азия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Китай – все эти рынки потенциально готовы вести переговоры с российскими поставщиками». Она также отметила, что выстроить эффективные партнерские отношения экспортёрам помогут инструменты господдержки, например, участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Руководитель РЦЭ Анатолий Маркин подчеркнул, что Рязанский центр экспорта отмечает эти страны как фокусные, и уже в ближайшее время состоится форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области», где будет организована работа круглых столов, основная задача которых – рассказать региональным предпринимателям о возможностях экспорта в Иран и Китай.

Промышленная выставка «ИННОПРОМ» является одной из крупнейших международных торговых площадок и одним из главных инструментов развития экспорта российской промышленной продукции. Ее основная задача – объединить усилия крупнейших российских и зарубежных компаний, малого и среднего инновационного бизнеса, финансовых институтов, власти, научного и экспертного сообщества в целях внедрения и коммерциализации новых технологий и разработок.