В РЦЭ состоялась итоговая аттестация участников акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта Российского экспортного центра
В РЦЭ состоялась итоговая аттестация участников акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта Российского экспортного центра

В РЦЭ состоялась итоговая аттестация участников акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта Российского экспортного центра

В программе «Экспортный форсаж» приняли участие 12 рязанских компаний. Программа универсальная и подходит для компаний с различным уровнем подготовленности к экспортной деятельности. Так, в 2020 году в проекте приняли участие как компании, ранее не осуществлявшие экспортную деятельность, так и уже достаточно опытные экспортеры. В качестве результата прохождения курса компании составили развернутые дорожные карты по реализации экспортного проекта, содержащие конкретные шаги и сроки, следуя которым компания выйдет на новый для себя зарубежный рынок или расширит свое присутствие на нем (в зависимости от поставленной цели).

Но тщательно проработанная и выверенная с участием наставника дорожная карта – лишь часть того багажа, который уносят с собой участники проекта по его завершении. В ходе защиты своих экспортных проектов компании поделились своими мыслями: а что самое ценное для себя они приобрели в результате прохождения программы «Экспортный форсаж»? Все как один говорят о том, как сильно они обогатили свою теоретическую базу, узнали много нюансов ведения экспортной деятельности, углубили и систематизировали уже имеющиеся знания. Наиболее ценными знаниями, которые они сразу же начали использовать в своей практической деятельности, участники называют знакомство с инструментами аналитики для анализа и выбора зарубежного рынка – этапа, без должной проработки которого все дальнейшие действия экспортера могут не дать ожидаемого результата, а то и вовсе пройти впустую. Проанализировав целевые рынки, используя данные маркетинговые инструменты, некоторые компании пересмотрели вектор своего развития и, выбрав другой путь уже заключили экспортные контракты с новыми для себя регионами.

Компании-участники «Экспортного форсажа» в настоящий момент выводят рязанскую продукцию на следующие рынки: Германия, Польша, Беларусь, Казахстан, Египет, Индия, страны Ближнего Востока, Турция, Италия.

Руководство компании ООО «Емельянъ Савостинъ» – производителя товаров медицинского и косметико-гигиенического назначения – участие в акселераторе «Экспортный форсаж» привело к осознаю необходимости создания отдела ВЭД, который начал свою работу 1 декабря 2020 года.

А компания ООО НПП «Тепловодохран» - производитель тепло- и водосчетчиков - всерьез задумались об открытии своего представительства в Польше.

У компаний уже есть понимание, какие дополнительные услуги Рязанского центра экспорта и Российского экспортного центра помогут им ускорить освоение зарубежных рынков. Как получить такую поддержку тренеры, наставники и сотрудники Центра экспорта также подробно рассказали участникам. Проект «Экспортный форсаж-2020» завершился, но наше взаимодействие с компаниями продолжается.